Auction 745, Lot # 165
ROGER VON GUNTEN El cuarto de la niña rebelde Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Acervo Galería Ponce, diciembre de 2014. Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Con etiqueta de Acervo Galería Ponce. Procedencia: Acervo Galería Ponce. (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) "Von Gunten no vacila ante la necesidad de pintar cielos verdes o cuerpos azules y por esto su dibujo, tan importante incluso en sus óleos y caseínas, no es nunca una copia del modelo natural, sino una interpretación. Su obra es extremadamente sutil y elaborada, pero el pintor ha conseguido que en ella todo parezca fácil y natural. Podemos ver la suma de sus cuadros como una especie de sueño de la realidad, un sueño en el que cada cosa ocupa naturalmente su lugar dentro de la totalidad, pero no es devorada nunca por ésta, sino que permanece única e indivisible, absolutamente dueña de sí misma, tal como en verdad existe en el mundo sin que nosotros logremos verla hasta que el artista nos la hace evidente". Juan García Ponce. Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Nueve Pintores Mexicanos." México. UNAM - colección Pértiga, 2006, Pág. 62. 82 x 126 cm USD$8,900-$13,300 Estimado $120,000-180,000